В Шымкенте полицейские пресекли деятельность местного жителя, который организовал у себя дома производство наркотиков каннабисной группы - от выращивания растений до до расфасовки готовой продукции для продажи, передает ИА «LIFE09» со ссылкой на Polisia.kz.
Операция прошла в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора – 2026». Во время обыска сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности нашли около 130 кустов наркосодержащих растений, которые были искусно замаскированы среди обычных сельскохозяйственных культур, в том числе арбузов.
Кроме того, в доме и хозяйственных постройках обнаружили готовые к сбыту наркотические вещества - гашиш и марихуану, а также сырье для их изготовления. Общий вес изъятого составил около 330 килограммов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса - за хранение в целях сбыта и культивирование наркосодержащих растений.
Сейчас следователи выясняют все обстоятельства, устанавливают возможные каналы распространения и других участников незаконной схемы.